Cargando...
Facultad de Ciencias Forestales y Conservación de la Naturaleza, Universidad de Chile

Facultad de Ciencias Forestales y Conservación de la Naturaleza, Universidad de Chile

Estructura

Académicos

Departamento Ingeniería en Maderas y sus BiomaterialesDepartamento Silvicultura y Conservación de la NaturalezaDepartamento Gestión Forestal y su Medio Ambiente

 

Departamento Gestión Forestal y su Medio Ambiente
Profesor Teléfono Correo electrónico
Académicos Jornada Completa
Horacio Eduardo Bown Intveen (56-2) 29785872- 29785744 hbown@uchile.cl
Miguel Eduardo Castillo Soto (56-2) 29785899 - 29785744 migcasti@uchile.cl 
Claudia Loreto Cerda Jiménez (56-2) 29785879- 29785744 clcerdaj@uchile.cl 
Carlos Patricio Corvalán Vera (56-2) 29785811 pcorvala@uchile.cl
Carmen Luz de la Maza Asquet (56-2) 29785883- 29785879 cdlamaza@uchile.cl 
Cristián Fernando Estades Marfán (56-2) 29785871 cestades@uchile.cl
Pablo García-Chevesich (56-2) 29785744 pablogarciach@gmail.com
Roberto Alejandro Garfias Salinas (56-2) 29785902 rgarfias@uchile.cl
Luis Alberto González Rodríguez (56-2) 29785878- 29785744 algonzal@uchile.cl
Héctor Jaime Hernández Palma (56-2) 29785873- 29785744 jhernand@uchile.cl 
Guillermo Hugo Julio Alvear (56-2) 29785901- 29785744 gjulio@uchile.cl
Manuel Jesús Rodríguez Rojas (56-2) 29785883- 29785744 mrodrigu@uchile.cl 
Académicos Jornada Parcial
Juan Manuel Barrios Martínez (56-2) 29785857 jbarrios@uchile.cl
José Fernando Bascur Huck (56-2) 29785884 fernando.bascur@u.uchile.cl
Aaron Cavieres Cancino (56-99) 3463406 acavieres@biodiversa.cl
Juan Edgardo Cisternas Alvarez (56-2) 25586444 jcisternaalvar@gmail.com
Jorge Iván Correa Drubi (56-2)2 7078280 jorge.correa@masisa.com
Ricardo del Tránsito Delzon  Expinoza (56-2) 29785857

rdelzon@uchile.cl

Dante Juan Guillermo Haro Battaglia  (56-2) 29785857 dharo@uchile.cl
Verónica del Pilar Lagos Chaura (56-2) 29785744

vdplagos@uchile.cl

Matilde María López Muñoz (56-2) 29785861- 29785744 mlopezm@uchile.cl
Juan Marcelo Sepúlveda Manzor (56-99) 22350190 -23264288

jmsepulveda@vtr.net

Fernando Tallar Deluchi (56-2) 22028925 - 26930729

ftallar@infor.cl

Alvaro Urzúa Moll (56-2) 28349520

aurzua@sylvae.cl

Claudio Cristóbal Videla Hintze (56-99) 9913528 cvidelahintze@gmail.com
Oscar Diego Fernández Palacios 8-7229384 ofernandez@ug.uchile.cl
Benito Alejandro González Pérez bagonzal@uc.cl

 

Departamento Ingeniería en Maderas y sus Biomateriales
Profesor Teléfono Correo electrónico
Académicos Jornada Completa
Alejandro Miguel Bozo González (56 2) 29785981 abozo@uchile.cl
René Julio Carmona Cerda (56-2) 29785909 recarmon@uchile.cl
Alejandro Eduardo García Mora (56-2) 29785910  agarcia@uchile.cl 
Rose Marie Garay Moena (56-2) 29785724- 29785725

rgaray@uchile.cl

Javier González Molina (56-2) 29785762- 9785725 jagonzal@uchile.cl 
Ricardo Antonio Silva Soto (56 2) 29785953 rsilva@uchile.cl
Académicos Jornada Parcial
Rafael Carabias Jouniaux (56-2) 23458000 rafael.carabias@luval.cl
Luis Emilio Cuevas Izquierdo (56-2) 23257745
Magda del Carmen Orell Arenas (56-2) 29785707- 29785725 magdaorell@gmail.com
Hugo Ernesto Palacios Quiroga (56-2) 29785719 hpalaciosquiroga@yahoo.com

 

Departamento Silvicultura y Conservación de la Naturaleza
Profesor Teléfono Correo electrónico
Académicos Jornada Completa
Juan Miguel Caldentey Pont (56-2) 2 2978 5720 jcaldent@uchile.cl
Gustavo Eduardo Cruz Madariaga (56-2) 2 2978 5919- 29785721 gcruz@uchile.cl 
Sergio Roberto Donoso Calderón (56-2) 2 2978 5918- 29785721 sedonoso@uchile.cl 
Juan Pablo Fuentes Espoz (56-2) 2 2978 5941- 29785744 jufuente@uchile.cl
Nicolás García Berguecio (56-2) 2 2978 5721 nicogarciab@gmail.com
Amanda Isabel Huerta Fuentes (56-2) 2 2978 5946 - 29785721 ahuertaf@gmail.com
Paulette Ivonne Naulin Gysling (56 2) 2 2978 5825- 29785721 pnaulin@uchile.cl
Carlos Renato Magni Díaz (56-2) 2 2978 5965- 29785721

crmagni@uchile.cl

Eduardo Enrique Martínez Herrera (56-2) 2 2978 5938- 29785721 emartine@uchile.cl 
Karen Angélica Peña Rojas (56-2) 2 2978 5977- 29785721 kpena@uchile.cl 
Álvaro Andrés Promis Baeza (56-2) 2 2978 5978

alvaro.promis@gmail.com

Rosa Amelia Scherson Vicencio (56-2) 2 2978 5936  rscherson@uchile.cl
Académicos Jornada Parcial
Mario Orlando Gallardo Peña (56-2) 2 2978 5721 mario.gallardo@sag.gob.cl 
Iván Alexis Grez Mejías (56-2) 29785965- 29785721 ivangrezm@gmail.com
Federico Luebert Bruron   fluebert@u.uchile.cl
Julio Andrés Torres Cuadros (56 2) 29785721 jtorresc@uchile.cl
Antonio Julián Vita Alonso (56-2) 29785882 avita@uchile.cl

Compartir:
http://uchile.cl/n76731
Copiar